GARNIER, Édouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre de Sèvres. Parigi: Maison Quantin, 1889. Bellissima raccolta di tavole cromolitografiche delle porcellano della fabbrica Sevres che riproducono un totale di 250 esemplari. Folio (450 x 330mm). Titolo in rosso e nero, 50 bellissime tavole cromolitografiche ritoccate in oro, alcuni fogli di guardia originali (alcuni piccoli strappi laterali e qualche traccia di sporco). Legatura originale in tela (un po' rovinata) conservata in portfolio moderno. Provenienza: timbro abraso al titolo.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250