Lotto n° 2721  | Asta 395

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 700

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

VITRUVIO POLLIONE, Marco (n. c. 80-70 A.C., m. c.15 A.C.). De Architectura. Edito da Guillaume Philander. Lione: Jean de Tournes, 1552. Prima edizione pubblicata da de Tournes con il commentario e le note di Filandro (1505-1563) e le illustrazioni di Bernard Salomon. 4to (248 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e seconda marca tipografica in fine, ritratto in medaglione di Filandro, numerose xilografie, tavola ripiegata con iscrizione monumentale, fregi e capilettera incisi in legno (occasionali lievi macchie di umidità più marcate negli ultimi fogli, ultimi fogli con piccola riparazione all’angolo inferiore). Legatura posteriore in pergamena floscia, tassello posteriore e lacci moderni (alcune riparazioni). Provenienza: iscrizione illeggibile al margine superiore del frontespizio, alcune annotazioni nel testo della stessa epoca. Adams V-908; Berlin Kat. 1813; Brunet V:1327; Cicognara 712; Fowler 406; Millard French 165; Mortimer French 550 (senza la tavola ripiegata).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 700