Lotto n° 2720  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

VIRGILIO, Marone, Publio (70-19 B.C.) L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [-secondo]. Parigi: Vedova Quillau, 1760. Bell'edizione riccamente illustrata. 2 volumi, 8vo (217 x 141mm). 2 ritratti in antiporta, 2 frontespizi figurati, 12 tavole di figure, 12 vignette e 6 culs de lamp disegnate da Zocchi, una da Prévost, incisioni da Chemu, Defehrt, Lampereur, Leveau, Pasquier, Prévost e Tardieu (lievi e occasionali bruniture). Pelle coeva, dorsi decorati in oro (leggermente rovinata). Provenienza: Doctor Daniel (dono registrato a:) -- Laura Elizabeth Ashe (iscrizione datata 12 Febbraio 1792) -- Alessandro Magnaguti, Mantova (timbro).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350