Lotto n° 2718  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73). Regola delli cinque ordini d'Architettura. Bologna: Giuseppe Longhi, [s.d., ma dedica datata 18 Agosto 1635]. Rara edizione bolognese con belle tavole. Folio (430 x 280mm). Frontespizio con ritratto dell’autore e 44 tavole inclusa la dedica, tutte incise in rame (qualche macchia di sporco e fioriture ai margini). Legatura coeva in mezza pergamena, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti). Venduto insieme ad altri due libri dello stesso autore: Gli ordini d'architettura civile corredati delle aggiunte fattevi dagli architetti Gio. Battista Spampani e Carlo Antonini. Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1832. Con 45 tavole che includono la tavola 27 in due diversi stati. -Li cinque ordini di Architettura. Milano: Borroni e Scotti successori a Vincenzo Ferrario, 1851. Con ritratto dell’autore inciso in rame e 31 tavole.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400