Lotto n° 2715  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

VALERIO, Andrea (1615-1691). Historia della guerra di Candia. Venezia: Paolo Baglioni, 1679. Bella copia di questo racconto della guerra Turco-Veneziana. 4to (248 x 178mm). Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno (qualche sporadica lieve macchia). Legatura in vitello coevo, titolo in rosso e nero al taglio inferiore e manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: Biblioteca del Collegio Gesuita di Imola (iscrizione).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650