Lotto n° 2698  | Asta 395

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 650

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

POLIBIO (205?-125? D.C.) Dell'Imprese de' Greci, de gli Asiatici, de' Romani, et d'Altri. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1564 [1562]. Bell’edizione italiana di quest'opera di Polibio. 4to (205 x 148mm). Marca tipografica al frontespizio, testate ed iniziali figurate incise in legno (piccolo foro di tarlo nelle prime e ultime carte, lievi e sporadiche macchie di umidità). Legatura del XVIII secolo in pelle, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti più marcati al piatto posteriore). Provenienza: C.A.C. (nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 650