Lotto n° 2695  | Asta 395

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

PLATONE (427?-347 A.C.) Opera a Marsilio Ficino traducta. Parigi: Iodaco Badio, 1522. Bell’edizione con frontespizio illustrato che mostra la bottega di uno stampatore racchiusa in elaborata cornice xilografica. Folio (333 x 225mm). Frontespizio racchiuso in bella cornice incisa in legno, grandi capilettera e numerose illustrazioni xilografiche (alcune lievi e occasionali macchie). Legatura in pelle di fine XVIII secolo, dorso in oro e tagli a spruzzo (abbastanza rovinata con alcune perdite). Provenienza: Biblioteca du Cher (ex libris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.600