Lotto n° 2682  | Asta 395

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

NIZOLIO, Mario (1498-1576). Sive Thesaurus Ciceronianus. Basilea: Officina Hervagiana, 1572. Bella copia in legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco Folio (327 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (qualche brunitura). Legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco (dorso restaurato, ma con dorso antico preservato). Provenienza: Josephus Antoninus Adriannes (iscrizione datata 1718).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300