Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 22 mag 2017 ore 15:00
MORONESSA, Jacopo (XVI secolo). Il modello di Martino Lutero. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555. Prima edizione. 8vo (154 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e ultima carta, stemma araldico inciso in legno sul retro, fregi e capilettera incisi in legno (piccolo foro che tocca alcune lettere alle prime 4 carte, occasionali bruniture). Legatura posteriore in pergamena, titolo su tassello in pelle al dorso, tagli marmorizzati blu. Provenienza: nota di possesso cancellata al titolo e alcune annotazioni antiche.
Valutazione € 200 - 300