[MARTIN, David (1639-1721)]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce. Amsterdam: Pierre Mortier, 1700. Edizione riccamente illustrata di questa Bibbia pubblicata da Mortier con 400 illustrazioni su oltre 200 tavole e 5 carte geografiche inclusa quella del mondo che raffigura la California come un’isola. Bellissima legatura coeva in pelle con stemma in oro. 2 volumi, folio (430 x 265mm). Occhielli, frontespizi allegorici incisi in rame, 214 tavole e 5 carte geografiche incise in rame, fregi incisi in rame (ultime pagine del vol. II con perdita all’angolo inferiore e ultimissime con perdita più grande al margine). Legatura coeva in pelle con stemma inciso in oro ai piatti, dorsi in oro e tagli rossi (leggeri graffi e difetti).

Valutazione € 800  - 1.200