Lotto n° 2675  | Asta 395

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

MARCHESINO, Giovanni (XIV sec.). Mammotrectus super Bibliam. Venezia: Franciscus Renner de Heilbronn e Nicolaus de Frankfordia, 1476. La copia Arconati Visconti di questa rara Bibbia con le iniziale miniate. 4to (270 x 194mm). Grande iniziale istoriata raffigurante San Girolamo, con i colori dominanti del blu e oro, fregio a motivi floreali in rosso, verde, blu e oro, grande lettera incipitaria “I” in inchiostro blu e capilettera rubricati in rosso e blu (alcuni fogli riparati al margine interno e titolo riparato all’angolo superiore, margine superiore rifilato, qualche macchia e foro di tarlo, senza la prima e ultima bianca). Legatura moderna in pelle, tagli marmorizzati (qualche graffio). Provenienza: annotazioni antiche -- Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; ex libris). Alla copia digitalizzata della Biblioteca Vaticana con cui abbiamo comparato questa copia sembrerebbe mancare la carta C1.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 6.500