GUARINI, Battista (1538-1612). Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale. Venezia: Giovanni Battista Ciotti, 1602. Prima edizione illustrata di questo importante libro di poesia pastorale italiana ispirato all'Aminta tassiana. 2 parti in un volume, 4to (191 x 137mm). Frontespizio in cornice calcografica e ritratto dell'autore da Lukas Kilian inciso in rame, marca tipografica al frontespizio della II parte, 6 tavole incise in rame da F. Valesio, ognuna delle quali ispirata a una scena del dramma pastorale, fregi e capilettera incisi in legno, seconda variante del Compendio datata 1602. (Frontespizio con nota di possesso rimossa, lievi bruniture, piccola riparazione al margine di 2F2, senza l’ultima bianca). Legatura in pelle decorata in oro del XVIII secolo (sfregata). Le copie si trovano spesso mancanti del Compendio. Gamba, 556; Gay / Lemonnyer, III, 665; Crescimbeni, II, 479; Melzi, II, 320; Piantanida, IV, 4076: "Questa edizione fu a ragione giudicata dal Crescimbene come la migliore di tutte"; Brunet, II, 1775: "Edition estimée et peu commune".

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 350