Lotto n° 2665  | Asta 395

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 350

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

[GALILEI, Galileo (1564-1642)] -- GUIDUCCI, Mario (1584-1646). Lettera al M.R.P. Tarquinio Galluzzi della Compagnia di Giesu... Della quale si giustifica dell'imputazion dategli da Lottaro Sarsi Sigensano nella Libra Astronomica, e Filosofica. Bologna: presso gli HH. del Dozza, 1655. [Legato con:] Lettera del Sig. Galileo Galilei al Padre Christoforo Grienberger… in materia della Montuosità della Luna. Bologna: per gli HH. del Dozza, 1655. Seconda edizione dell'importante lettera di Guiducci e prima edizione di quella di Galileo sui monti della luna. Entrambe estratte dalle Opere del Galileo del 1655. La prima edizione della lettera del Guiducci fu pubblicata nel 1620; il testo di questa è stato per anni ritenuto scritto anche da Galileo ed è infatti incorporato in ogni edizione delle sue opere. La lettera di Galileo sulla Luna contiene anche alcune importanti xilografie illustrative delle sue teorie. 2 parti in un volume, 4to (214 x 160mm). Marche tipografiche ai frontespizi, illustrazioni incise in legno, capilettera incisi in legno (lievi fioriture e bruniture). Legatura moderna fatta riutilizzando un corale e un manoscritto antico. Provenienza: Grafica Zannini (ex libris).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 350