DELAMARCHE, Charles Francois (1740-1817) -- Robert de VAUGONDY (1723-1786). Institutions Geographiques, ou Description Generale du Globe Terrestre. Parigi: rue du Foin S. Jacques, au Collège de M. Gervais, an 3. [1794-1795]. Bella copia completa delle 31 mappe colorate a mano incluse quelle del Nord e del Sud America, degli Stati Uniti, delle Filippine e delle isole Molucche. 4to (217 x 155mm). 31 mappe incise in rame e colorate a mano all’epoca nei contorni (mappa n. 16 con strappo marginale senza perdite all’incisione, lievissime fioriture). Legatura con dorso in pelle coeva e piatti in cartone, tassello al dorso (graffiata).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800