Lotto n° 2647  | Asta 395

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 550

In asta: 22 mag 2017 ore 15:00

CHARLEVOIX, Pierre Francois Xavier de (1682-1761). Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue. Parigi: Francois Barois, 1730-1731. Prima edizione. Ottima copia di questo libro su Santo Domingo completo con le 18 mappe incise in rame. Il libro ripercorre la storia dell’isola dalla sua scoperta fino al 1724; vi sono anche numerose informazioni sull’esplorazione delle isole Antille e del continente. 2 volumi, 4to (252 x 190mm). Marche tipografiche ai frontespizi, 17 carte geografiche incise in rame, la maggior parte ripiegate o a doppia pagina, fregi incisi in rame, capilettera incisi in legno (alcune bruniture, senza ultime bianche). Bella legatura coeva in pelle, dorsi decorati in oro con tasselli dei titoli, tagli rossi a spruzzo (qualche piccolo foro di tarlo).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 550