ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando Furioso. Venezia: Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1582. Bell’edizione con legatura in marocchino rosso riccamente decorata in oro. 4to (194 x 135mm). Frontespizio inciso in legno con titolo in grande cornice architettonica decorata con veduta di Venezia, incisioni in legno all'inizio di ogni libro (alcune riparazioni incluso al margine interno del frontespizio, alcune macchie e bruniture, piccolo difetto della carta in 2B1 con lieve perdita di alcune lettere, sporadici piccoli fori di tarlo). Bella legatura in marocchino rosso, riccamente decorata in oro con stemma araldico (lievemente graffiata). Provenienza: A. Franchetti (iscrizione datata 1583 sul verso del frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600