[TOSCANA] -- Raccolta di circolari e documenti a stampa e manoscritti. Prevalentemente Toscana, secoli XVII-XX. Corposa raccolta di documenti e testi manoscritti inerenti le più varie attività del Granducato di Toscana e della Chiesa toscana. Raccolta cartacea costituita da circa 70 documenti, fra stampati e manoscritti, dalla Notificazione relativa ai Regolamenti per gli studenti dell'Università di Pisa (550 x 420mm) alla copia manoscritta di un numero dello "Stantuffo livornese", satirico giornale locale (210 x 130mm). Alcuni documenti con cartigli e incisioni decorative. Lievi fioriture o gore di umidità su alcune carte.

Valutazione € 800  - 1.200