Lotto n° 2482  | Asta 394

Silvestro Lega ( Modigliana  1826 - Firenze  1895 )

Valutazione € 5.500  - 6.000

In asta: 19 mag 2017 ore 15:30

"Bambino con pomo" olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro; 1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro Bibliografia: Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304 Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci In cornice

Valutazione € 5.500  - 6.000