Lotto n° 2425  | Asta 394

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 mag 2017 ore 15:30

Da Mosè Bianchi "Benedizione" olio su tela (cm 100.5x74.5) Iscritto "Mosé Bianchi" in basso a sinistra "Il dipinto si ricollega al filone della pittura di genere di marca Induniana, si suppone una "collaborazione" con Gherardo Bianchi (1845-1922) imitatore fedele del fratello maggiore con soggetti quasi tutti replicati in versioni e tecniche differenti dal fratello svolgendo un ruolo di qualche rilievo anche se non ancora sufficientemente chiarito" (Cfr P.Biscottini) In cornice

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000