Lotto n° 2014  | Asta 393

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.400

In asta: 19 mag 2017 ore 10:30

ANONIMO, ROMANA Orologio da camino in legno e bronzo di struttura architettonica a base rettangolare Epoca metà sec. XVIII Movimento con carica giornaliera con un solo bariletto sdoppiato per tempo e suoneria, suoneria delle ore e dei quarti a canne d'organo, scappamento a verga, pendolo corto e sospensione a perni Quadrante con angolari in bronzo dorato con putti, fascia oraria in ottone con cifre romane Misura h cm 50 circa (campanelli sostituiti, mancante di capitelli in legno per i pinnacoli, maniglia non pertinente) ANONYMOUS, ROMANA Wood and bronze mantle clock with rectangular base Mid-18th century Daily wind movement, hours and quarters striking on organ pipes verge escapement Dial with gilt bronze plaques, Roman numerals h cm 50 circa (bells substituted, losses of pinnacles and finials, handle not pertinent)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.400