Lotto n° 1196  | Asta 390

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 13 Aprile 2017 ore 10:00

Bastone con canna in avorio marino e impugnatura a dente di capodoglio inciso con galeone e datato 1871. Fusto squadrato decorato a motivi massonici con iscrizioni. Locato e datato Nantucket 28.6.1871, firmato da E.T.T per il capitano James Hart. Stati Uniti, sec. XIX

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 400