Lotto n° 96  | Asta 388

Gae Aulenti ( Palazzolo Dello Stella  1927 - Milano  2012 )

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 700

In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00

Poltrona a dondolo modello "Sgarsul". Produzione Poltronova, Italia 1962. Faggio curvato laccato nero e pelle color arancio (cm 75x90x100) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 43; "Abitare", n. 23, gennaio-febbraio 1964, p. 19; J. P. Morris, Il nuovo arredamento. Mobili, misure, materiali, Editoriale Metro, Milano 1964, p. 60; P. C. Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Firenze 1977, p. 30; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 93

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 700