Valutazione € 450 - 500
In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00
Vaso portafiori luminoso modello "1837". Produzione Fontana Arte, Milano 1954 ca. Vetro incamiciato lattimo satinato, ottone laccato bianco (h cm 34) (lievi difetti) Bibliografia: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 352; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, p. 26
Valutazione € 450 - 500