Lotto n° 100  | Asta 388

Cerchia di Carlo Bugatti

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.100

In asta: 11 Aprile 2017 ore 10:00

Cerchia di Carlo Bugatti

Piccola specchiera da tavolo conformata ad arco moresco. Struttura architettonica orientaleggiante a colonnette in noce brunito, decorata con applicazioni in osso e lamina metallica sbalzata a rilievi geometrici. Corpo esterno rivestito in velluto, profilo dello specchio rivestito in "peau de chameau" lavorata a motivi geometrici. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) Provenienza: collezione privata, Roma

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.100