Lotto n° 140  | Asta 385

Arturo Bonfanti ( Bergamo  1905 -  1978 )

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 4.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Composizione 167" 1964 olio su tela su masonite, cm 35x30 Firmato, titolato e datato 64 al retro   Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Arturo Bonfanti" Casa Rusca, Pinacoteca comunale, Locarno, 24 marzo - 30 giugno 2002, p. 110 n. 44 ill. in catalogo   Bibliografia L.M.Barbero "Arturo Bonfanti: Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2011, p. 250 n. 64D010 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 4.000