Lotto n° 956  | Asta 380

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 17 Novembre 2016 ore 15:30

"Barricate sull'angolo dei tre Re - Cinque Giornate di Milano" disegno a china acquerellata (cm 28x41) Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.277, tav.133 (difetti e mancanze)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.200