Lotto n° 954  | Asta 380

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.000

In asta: 17 Novembre 2016 ore 15:30

"Barricate per le Cinque Giornate di Milano" disegno a china acquerellata su carta (cm 24.5x34) Firmato in basso a sinistra Al retro della tavoletta di supporto: cartiglio del Museo del Risorgimento, Milano n.31255 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.278, tav.134 (difetti)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.000