Lotto n° 1041  | Asta 380

Luigi Mantovani ( Milano  1880 -  1957 )

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 17 Novembre 2016 ore 15:30

"Palazzo Ducale a Venezia" 1944 olio su tela (cm 103x150) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: "Luigi Mantovani. Mostra antologica" Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988 Bibliografia: Rossana Bossaglia, catalogo mostra "Luigi Mantovani" Electa, Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988, opera citata a pag.78 n.49 e riprodotta a colori a pag.63 In cornice

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 5.500