Lotto n° 519  | Asta 376

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Arte veneta inizio sec. XVII. Calamaio di forma triangolare in bronzo. Coperchio con presa a tutto tondo raffigurante leone e fasce in rilievo con stemma e figura mitologica. Corpo sostenuto da montanti a forma leonina con lo stesso decoro del coperchio (h. cm 18) (difetti)

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 3.500