Lotto n° 514  | Asta 376

Valutazione € 3.500  - 3.800

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Grande piatto da parata in maiolica policroma con larga tesa ed ampio cavetto. La tesa è a bordo rialzato e presenta un decoro a scomparti radiali in cui si alternano embricazioni e girali fogliati. Al centro è dipinto un cavaliere turco su cavallo al galoppo in un sintetico paesaggio collinare. Il retro è invetriato in bruno giallastro; sotto al piede compare una scritta in bruno non leggibile (d. cm 41) Vecchia etichetta tonda di collezione. Deruta, prima metà del sec. XVI (vecchi restauri e difetti) Il grande piatto da parata è forse il tipo più noto e caratterizzante della maiolica di Deruta. Il diametro medio è circa quaranta centimetri. In genere è forato sul bordo per poter essere appeso come un quadro. Gli esemplari più belli recano una decorazione di stampo Peruginesco. Sono noti esemplari nel prezioso lustro metallico o semplicemente policromi. I decori sono religiosi con Santi, mitologici, allegorici o amatori con i ritratti delle ‘Belle’. Anche il soggetto del cavaliere a cavallo, declinato in mille sfumature, è assai diffuso.

Valutazione € 3.500  - 3.800