Lotto n° 511  | Asta 376

Valutazione € 2.500  - 2.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Grande piatto da parata in maiolica policroma con larga tesa e ampio cavetto. La tesa ha bordo rialzato ed è decorata a riserve radiali in cui si alternano embricazioni, girali fogliati e foglie lanceolate. La scena centrale del cavetto è dipinta con una figura di condottiero in armatura, lancia sguainata, a cavallo di un superbo destriero bianco. Il paesaggio di fondo è quasi metafisico nella sua sintesi pittorica (d. cm 40,5) Vecchia etichetta tonda di collezione. Sul retro invetriato in bruno, all’interno del piede, compare la lettera ‘M’ paraffata in blu. Deruta, prima metà del sec. XVI (difetti e restauri) Il decoro a embricazioni a squame degradanti, ampiamente usato dalle botteghe ceramiche di Deruta, trae la sua origine nella sintesi pittorica del motivo quattrocentesco della ‘penna di pavone’.

Valutazione € 2.500  - 2.800

Aggiudicato € 2.200