Lotto n° 442  | Asta 376

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 26 Ottobre 2016 ore 15:30

Mobile scrittoio da centro lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a ripiani decorati da fregio centrale scolpito e montanti sagomati. Anta ribaltabile con cassettini e vani interni, due cassetti nella fascia. Gambe sagomate decorate da pinnacoli unite da traversa tornita. Etichetta "Bartolommeo Tani fabbricante di mobili in borgo S. Jacopo oltr'arno n. 1790. firenze". Sec. XIX (cm 56x150x53) (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.000