Lotto n° 59  | Asta 372

Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Sei sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato nero e canna d'India (cm 47x76x50) (lievi difetti) Bibliografia: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 1.000