Lotto n° 294  | Asta 372

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lampadario a sette luci pendenti modello "2095/7". Produzione Arteluce, Milano 1958. Metallo laccato nero perlato, sfere in vetro incolore (d cm 30, h cm 180) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 473; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 22

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 5.000