Lotto n° 290  | Asta 372

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Prototipo dello sgabello serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica, legno, tessuto e metallo policromi (d cm 35 h cm 44) (condizioni originali - lievi difetti) Il prototipo è stato realizzato in soli nove esemplari e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 1.500