Lotto n° 240  | Asta 372

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 7.500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, anni 60. Cristallo molato di forte spessore con scavo opaco e montatura in ottone zapponato. Base in alluminio e stelo in metallo verniciato nero (h cm 170) (lievi difetti e restauri) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388; "Quaderni Fontana Arte", n. 6, 1964, p. 106, cod. 2020; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 74

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 7.500