Lotto n° 202  | Asta 372

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lotto di due disegni, rispettivamente "L'ultimo nato", bozzetto per la copertina di "Stile", n. 25, gennaio 1943 e un disegno al tratto raffigurante un albero natalizio augurale. Il primo è firmato in basso a destra, il secondo è datato 1964. Pastelli colorati; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 26x17,5 e cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.118

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.000