Lotto n° 329  | Asta 371

Vincenzo Agnetti ( Milano  1926 -  1981 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Assioma - Il punto è la prima ubicazione tridimensionale - la sfera inesistente" 1970 bachelite nera incisa a mano e trattata con colore bianco al nitro in cassetta originale, cm 85x85, diam. cm 70 Firmato, titolato e datato 1970 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano, 1971 Collezione privata, Varese   Esposizioni "Vincenzo Agnetti. Ridondanza: paesaggi e ritratti. Analisi: assiomi" Galleria Blu, Milano, febbraio - marzo 1971, ill. in catalogo "Lavoro-Agnetti quasi dimenticato a memoria" Galleria Milano, Milano, 14 Marzo - 13 Maggio 2006   Bibliografia V. Agnetti "Dimentica opere 1967-1980" Ed. Galleria Martano, Milano 1981, p.29 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilascioato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n.0273AB1970011601847

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 80.000