Lotto n° 302  | Asta 371

Giuseppe Santomaso ( VENEZIA  1907 -  1990 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Rottura"1960 olio su tela, cm 124x114 Firmato e datato 60 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1960 al retro   Provenienza Collezione Cojazzi, Venezia Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Santomaso" Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1960, n. 27 "Santomaso" Stedelijk Museum, Amsterdam, 1960, n. 27   Bibliografia G. Marchiori "Santomaso" catalogo della mostra, Palais des Beaux Arts, Bruxelles; Stedelijk Museum, Amsterdam, 1960, p. 8 "Metro" n. 7, 1962, tav. 5 p. 53 "Santomaso. Catalogue Raisonné 1931-1974" Alfieri Editore, 1975, n.338 ill.   L'opera sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore, Torino, a cura di Nico Stringa   Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n.SCT/932

Aggiudicato € 110.000