Lotto n° 299  | Asta 371

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"La creazione del mondo" 1952 olio su tela, cm 130x130 Firmato e datato 52 in basso a destra. Firmato e datato 52 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol.2, rep.884 p. 126 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 30.000