Lotto n° 293  | Asta 371

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Quadro V" 1971 olio su tela applicata su tavola, cm 80x80 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro   Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia A. Jouffroy "Scanavino" Paris, Editions Fall, 1973, p. 69 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.417 n. 1971 101 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000