Lotto n° 278  | Asta 371

Alexander Calder ( LAWTON  1898 - NEW YORK  1976 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 37.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Fringed Sun and Moon" 1968 gouache su carta, cm 74x109 Firmata e datata 68 in basso a destra   Provenienza Perls Gallery, New York (1968) Collezione privata, Philadelphia Janet Fleisher Gallery, Philadelphia (1976) Ivi acquisito: Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 37.000