Lotto n° 256  | Asta 371

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 35.000  - 55.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Le comte de Hornes, Seigneur des Pays-Bas et Guillaume IX de Nassau" 1965 olio, collage, passamaneria, oggetti, decorazioni e mostrine, cm 146x114 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Baj e Cavaliere" Galleria Narciso, Torino, 19 ottobre - 6 novembre 1966, cat. n.27 "Enrico Baj" Galerie Vaclava Spaly, Praga, maggio 1969, cat. n.11 ill. "Enrico Baj. Retropective" Museum of Contemporary Art, Chicago, 11 settembre - 24 ottobre 1971, cat. n.41 ill.   Bibliografia "Baj" Milano, Mauri Editore, 1969, ill. (part.) E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.148, n.1011 ill.

Valutazione € 35.000  - 55.000

Aggiudicato € 60.000