Valutazione € 35.000 - 55.000
Aggiudicato € 60.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Le comte de Hornes, Seigneur des Pays-Bas et Guillaume IX de Nassau" 1965 olio, collage, passamaneria, oggetti, decorazioni e mostrine, cm 146x114 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Baj e Cavaliere" Galleria Narciso, Torino, 19 ottobre - 6 novembre 1966, cat. n.27 "Enrico Baj" Galerie Vaclava Spaly, Praga, maggio 1969, cat. n.11 ill. "Enrico Baj. Retropective" Museum of Contemporary Art, Chicago, 11 settembre - 24 ottobre 1971, cat. n.41 ill. Bibliografia "Baj" Milano, Mauri Editore, 1969, ill. (part.) E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.148, n.1011 ill.
Valutazione € 35.000 - 55.000