Lotto n° 227  | Asta 371

Carlo Battaglia ( La Maddalena  1933 -  2005 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 23.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Visionario" 1968 olio e tempera su tela, cm 190x140 Firmato, titolato e datato 1968 al retro   Provenienza Collezione privata, Roma   Bibliografia M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014, p.173 n.73 ill.

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 23.000