Lotto n° 210  | Asta 371

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 130.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Futurpesci" 1924 ca. tempera su carta intelata, cm 65x154,5 Firmato "Futur Ballla" in basso a sinistra   Provenienza Casa Balla, Roma (elenco registro n.616) Collezione Mario Pieroni, Pescara Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Roma   La documentazione relativa all'opera è conservata presso l'Archivio Gigli per l'Opera di Giacomo Balla, Roma

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 130.000