Lotto n° 198  | Asta 371

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 19.500

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Linee di velocità + sbandieramento" 1915 (recto e verso) matita su carta, cm 15x23,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Albert Loeb and Krugier, New York (inv.4621) Collezione privata, Stoccolma Collezione privata, Roma   Esposizioni "Giacomo Balla" Galleria Peccolo, Livorno, 19 giugno 1971, catalogo n.1 "Exhibition of Italian Futurism 1909-1919" National Gallery University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972; Royal Scottish Accademy, Edimburgo, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973, catalogo n.21

Valutazione € 3.600  - 3.800

Aggiudicato € 19.500