Lotto n° 193  | Asta 371

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Il ponte" 1953 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato 953 in basso a sinistra   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume III Dal 1951 al 1966" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 99 n. 15/53 ill. a colori e p. 572

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 14.000