Lotto n° 190  | Asta 371

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 9.500  - 12.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Nudo disteso" 1979 olio su tela, cm 80x95 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 79 al retro   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume III" Milano, Mondadori, 1984, n. 79/29 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Guttuso, Roma, con il n. 1815410878

Valutazione € 9.500  - 12.000

Aggiudicato € 25.000