Lotto n° 144  | Asta 371

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 4.200

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Continuità circolare" 1968 scultura in bronzo cromato, h cm 33,5x31,5 Firmata, datata 1968 e numerata P.A. (tirata in 6 esemplari)   Esposizioni "Carmelo Cappello" Museo di Arte Contemporanea, Madrid, dicembre 1972, tav.46 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, tav.82 ill. in catalogo   Bibliografia U. Apollonio, E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.29 ill. (con misure errate)   Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.B68-147

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 4.200