Lotto n° 121  | Asta 371

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Composizione n.17" 1971 olio su tela, cm 100x92 Firmato, titolato e datato 1971 al retro   Provenienza Galleria La Polena, Genova Galleria Martano, Torino Collezione privata, Milano   Esposizioni Galleria Martano, Torino, febbraio 1971 "Reggiani" Galleria La Polena, Genova, 11 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972, n.11 ill. in catalogo "Reggiani opere 1963-1972" Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano, 9 - 27 maggio 1972 "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, n.110 p.41 ill. in catalogo "Materiali: Arte italiana 1920-1940 nelle collezioni della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino" Galleria d'Arte Moderna, Torino, 11 settembre - 31 dicembre 1981, n.1 ill. in catalogo   Bibliografia N.Ponente "Mauro Reggiani" Torino, La Rosa & Baralis edit., 1976, n.125 p.249 ill. L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1971 16 p.252 ill.

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 4.000